9 октября состоялась Общероссийская конференция «Профессиональное образование как драйвер инновационного развития региональной экономики», организованная по заказу Министерства просвещения Российской Федерации. Конференция объединила руководителей профессиональных образовательных организаций более чем из 30 субъектов Российской Федерации.

Аудитория заинтересованных участников сформировалась из числа выпускников программ переподготовки «Школа лидеров СПО» (реализуемых ФГАОУ ДПО «ГИНФО» по заказу Минпросвещения Российской Федерации), программы РЕГИОН-ПРОФИ «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов» Московской школы управления СКОЛКОВО и заинтересованных управленческих команд колледжей из субъектов Российской Федерации. Преподаватели нашего техникума Медведева Д.В., Головко И.П. и Шатохина К.В. приняли участие в этой конференции.

Основными формами работы общероссийской конференции стали пленарная сессия, сессия-практикум и мастерские, в которых приняли участие более 100 участников, объединившись в активном взаимодействии и интенсивном диалоге на территории Технопарка «Сколково».

Пленарная сессия сразу получила в соцсетях яркие благодарственные отзывы от участников конференции в адрес спикеров от Минпросвещения России, ФГАОУ ДПО «ГИНФО», Московской школы управления СКОЛКОВО, Академии Росатома и МГИМО.

Аудитория познакомилась с широким спектром имеющихся возможностей для обеспечения развития своих профессиональных образовательных организаций, с одной стороны, а с другой – смогла сформировать представление о тех ошибках и рисках, которые необходимо учитывать в ходе проектирования изменений для инновационного реагирования на запросы региональных экономик.

А.И. Троцак, начальник отдела развития непрерывного профессионального образования и обучения, Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации, в своём выступлении акцентировал внимание на инструментах и результатах федерального проекта "Молодые профессионалы" в национальном проекте "Образование", рассказал о модели сквозных решений, позволяющих системе профессионального образования мобильно двигаться к достижению поставленных задач.

Максимальную вовлечённость участников конференции обеспечили её второй такт – сессия-практикум «Проблемы и решения в системе СПО: мифы и реальность». Ректор ФГАОУ ДПО «ГИНФО» Л.Н. Мельниченко предложила участникам совместно со спикерами, выступающими в формате TED, выразить своё мнение по вопросам сетевого взаимодействия, опережающей подготовки кадров, развития ПОО в малом городе/ сельской местности, цифровым платформам для системы СПО посредством интернет-голосования. Перед спикерами этого блока стояла непростая задача презентации перспектив и рисков в данных направлениях. Консультационную поддержку спикерам при подготовке этой части конференции оказала О.Ю. Егорова, руководитель проектной работы на программе «Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие». Площадка второго такта соединила яркие выступления руководителей Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, Ростовского колледжа технологий машиностроения, Омского автотранспортного колледжа, Челябинского радиотехнического техникума, Северского промышленного колледжа, Нижнекамского политехнического колледжа им. Е.Н. Королёва, Подмосковного колледжа "Энергия".

В ходе работы мастерских, прошедших на базе аудиторий федерального УМЦ «Кванториум» (ФНФРО), участники конференции работали по двум направлениям. В первой мастерской искали ответы на вопрос «зачем колледжу ставить амбициозные цели и как их добиваться?», в связи, с чем прозвучали примеры кейсов Поволжского государственного колледжа, Сыктывкарского политехнического техникума, Вологодского колледжа технологии и дизайна, Южно-Якутского технологического колледжа, Калужского техникума электронных приборов.

И.А. Черноскутова, Директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации, в своём обращении к участникам конференции подчеркнула «необходимость принимать вызовы и выбирать путь лидера-трансформатора», т.к. перед российскими колледжами и техникумами поставлена задача стать центрами трансляции реальных решений в субъектах Российской Федерации по совершенствованию подготовки и переподготовки кадров из различных категорий населения в условиях индустрии 4.0.

При подведении итогов конференции прозвучали выступления от организаторов – ректора ФГАОУ ДПО «ГИНФО» Л.Н. Мельниченко и руководителя международной программы сотрудничества Российской Федерации и МОТ по укреплению систем СПО и рынков труда в странах СНГ, Азии и Ближнего Востока В.В. Довгальской (СКОЛКОВО), которые подчеркнули важность обращения к новым форматам при организации встреч профессионального сообщества с целью установления «работающих» контактов, обмена опытом уже апробированных и готовых к тиражированию региональных решений, поиску совместных ответов посредством коммуникационных сессий. Приятным фактом в завершении программы стало объявление и награждение победителей и призеров Марафона видеороликов «Мой колледж в фокусе будущего».

Результатом работы конференции стало принятие Резолюции с учётом предложений, прозвучавших от аудитории в ходе интенсивного диалога на протяжении всего дня.

Спасибо коллегам за участие и активность!