1 региональный чемпионат « Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции 29 Парикмахерское искусство

С 13 по 16 февраля 2017 года в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг состоялся I региональный чемпионат  « Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia) по компетенции 29 Парикмахерское  искусство, в котором приняли участие 5 представителей учреждений среднего профессионального образования Брянской области. За престижную награду боролись студенты Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг, Брянского техникума индустрии и сервиса, Брянского профессионально-педагогический колледжа, Клинцовского индустриально-педагогический колледжа и Фокинского филиала Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники».

Конкурсные задания для регионального чемпионата разработаны, исходя из требований международного стандарта.

Компетенция Парикмахерское искусство входит в список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ. При составлении списка ориентир был на высокотехнологичной отрасли промышленности и сферы услуг.

Участники чемпионата продемонстрировали свое мастерство по 4 модулям:

А. Женская технологическая стрижка с аватардной укладкой.

Б. Женская коммерческая прическа, основанная на трех показателях.

С. Женская салонная стрижка с окрашиванием.

Д. Классическая мужская стрижка с укладкой.

В жесткой конкурентной борьбе были определены победители:

I место-   Панкова Мария, студентка БТПТСУ

II место-  Кудрявцева Анна, студентка БТИС

III место- Нахабина Екатерина, студентка Клинцовского индустриально- педагогического колледжа

Весь чемпионат  проходил под  судейством опытных экспертов: директора АНО « Школа стилистов В.Тигрова» Валерия Александровича Тигрова, преподавателя АНО « Школа стилистов В. Тигрова» Натальи Александровны Тереховой и директора ИП  салона красоты Ирины Сергеевны Михалевой, регионального эксперта Кристины Александровны Цыбановой. Возглавлял судейскую команду международный эксперт Волков Максим Вячеславович.

В судействе также принимали участие представители образовательных учреждений: Добролежа А.В., Егорченкова И.А., Кирикова С. Е., Рудковская Н. М., Сафронова Л.Г.

В ходе чемпионата в техникуме проходили дни открытых дверей. Чемпионат посетили более 600 учащихся школ Брянска и области. Ребята имели возможность познакомиться с результатами работ, выполненными участниками чемпионата, посмотрели видеотрансляцию этого зрелищного мероприятия. Все  могли поучаствовать в мастер-классах, которые проводили педагоги  «Школы стилистов В. Тигрова» и студенты нашего техникума. Участники увидели плетение кос, нанесение современного макияжа, создание авангардного маникюра, получили возможность приобрести качественную косметику  и средства по уходу за волосами.

21 февраля 2017 г. на базе Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг состоится закрытие I регионального чемпионата по компетенции Парикмахерское искусство, на котором будут вручены участникам дипломы, сертификаты и ценные подарки от социальных партнеров.

Конкурсная площадка- это идеальное пространство для общения и обмена опытом специалистов отрасли и повышения профессионального уровня его участников. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  позволил выявить самых талантливых представителей в области парикмахерского искусства, которые будут представлять Брянскую область на Национальном Чемпионате в сборной России.