Канзаши - искусство шёлкового цветка

24 февраля 2016г. в Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг  преподаватель высшей квалификационной категории Козлова Елена Валерьевна поделилась своим опытом создания традиционных японских украшений – канзаши.           Это старинное искусство изготовления цветов из шёлковых лент стало очень популярно в последнее время.         Канзаши – традиционное японское украшение для волос, в основе которого лежит оригами, только складывают не бумагу, а небольшие квадраты из ткани. Японские канзаши являются настоящим произведением искусства, которое появилось  400 лет назад, когда в Японии изменился стиль женской прически и женщины  стали укладывать  волосы используя различные предметы – шпильки, палочки, гребни, украшенные цветами.

Современные рукодельницы оценили красоту шёлковых цветов  и широко используют их для украшения одежды, дамских аксессуаров (сумок, колье), оформления интерьера и других вещей.

Очень заинтересовало это искусство студентов, обучающихся профессии «Закройщик» и специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Такой изящный элемент, как цветок  всегда является украшение для любого вида одежды и умение не только её шить, но и украшать необходимо любому высококвалифицированному специалисту Существует много техник изготовления цветов из лент и ткани, но цветы – канзаши отличаются особенной оригинальностью, так как позволяют сочетать в одном цветке несколько оттенков, что делает его похожим на настоящий цветок.

Все кто посетил данный мастер – класс смогли не только увидеть технику выполнения цветов - канзаши, но и сами поучаствовать в этом увлекатьльном  процессе творчества.