Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 241027 г. Брянск, ул. Почтовая, д. 100
  • +7 (4832) 52-43-26
  • btptsu@gmail.com

День славянской письменности

24 мая 2023 12:05

Количество просмотров: 83

#деньславянскойписьменности#
Ежегодно, 24 мая, в славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.
Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Учёные считают, что славянская письменность была создана в IX веке. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в этом деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
Кирилл, который с малых лет проявил большие способности, постиг все науки своего времени, изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.
Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
Давайте бережно относиться к русскому языку и из поколения в поколение трепетно, с любовью, передавать Великое русское слово!
Со своими размышлениями нас познакомила Перегонцева Елена, студентка группы КМТ-21. Она- автор статьи.