Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 241027 г. Брянск, ул. Почтовая, д. 100
  • +7 (4832) 52-43-26
  • btptsu@gmail.com

Обучение по программе Оказание первой помощи пострадавшим на производстве

15 декабря 2022 11:12

Количество просмотров: 108

Первая помощь — это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Цель ее — устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения.
Согласно ст. 31 ФЗ РФ от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан» каждый человек в России вправе оказать первую помощь пострадавшему в случае экстренной ситуации при наличии у него специальной подготовки и (или) навыков.
Так, соблюдая требования Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"), в Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг 14 декабря 2022 года проведено мероприятие по ОХРАНЕ ТРУДА по программе  «Обучение первой помощи пострадавшим на производстве» с привлечением сотрудников АНО ДПО «УМЦ Безопасность труда» - директор Андрей Кириллович Аронов, преподаватель, кандидат медицинских наук – Оксана Васильевна Кухарева.



На занятии были рассмотрены такие актуальные вопросы как: оказание помощи при кровотечениях, оказание помощи про обмороках, клинической смерти, распознавание признаков биологической смерти человека, оказание помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути и многие другие случаи.
Граждане оказывают первую помощь добровольно по мере своих возможностей и умений. Однако в случае, когда человек не может или не хочет оказывать полноценную первую помощь пострадавшему, в его обязанности входит вызов специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи — такое сообщение тоже относят к первой помощи[. За неоказание помощи и оставление в опасности УК РФ предусматривает ответственность.