День Профтехобразования

3 октября 2021 02:10

2 октября 2021 года исполняется 81 год системе профессионального технического образования. Этот праздник считают своим преподаватели и мастера производственного обучения, а также все студенты системы профессионально-технического образования.

День профтехобразования отмечают ежегодно, начиная с 1940 года, когда Советский Союз официально начал заботится о наличии государственных трудовых резервах. Праздничный день назначен на 2 октября и приурочен к подписанию указа Верховного Совета СССР, когда начали создавать ремесленные, заводские и художественные училища. Позднее в 2013 году реформа частично преобразовала училища в техникумы и колледжи.

Заведения профтехобразования подготавливают квалифицированных рабочих по профессиям сварщика, строителя, слесаря, электрика, сантехника, автомеханика, столяра и т. п. Это начальный этап профессионального обучения. После реформы в современной России средний и начальный уровень объединились. Теперь существует целый ряд техникумов, колледжей и лицеев, подготавливающих работников.

ВИДЕО (нажмите, чтобы просмотреть)