Князь Александр Невский

19 февраля 2021 09:02

Непобедимый полководец и мудрый правитель. Святой.
Воинская слава навеки вписала его имя в историю страны.
Он стоял у истоков российской государственности.
Александр Невский – это имя России, знамя победы, символ единства и образ веры. Он – наш народный лидер и национальный герой.

Князь Александр Ярославович (1221-1263) в разные годы жизни носил титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Одержал множество военных побед, самые известные из которых - в Невской битве (1240) и в битве на Чудском озере (1242), получившей название Ледовое побоище, а также прославился как политик и дипломат. Способствовал созданию православной епархии в Золотой Орде. В 1547 году был канонизирован как благоверный князь.

12 сентября 1724 года мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Александро-Невский монастырь, основанный в Петербурге императором Петром I. Мощи благоверного князя считаются одной из главных святынь Санкт-Петербурга и Александро-Невской лавры.

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Подготовка к празднованию ведется в соответствии с указом президента России от 23 июня 2014 года. Торжества в честь Александра Невского пройдут по всей России.

В Санкт-Петербурге на портале anevsky800.ru, который начал работу 10 февраля 2021, будет публиковаться информация о событиях юбилейного года, видео- и фоторепортажи из регионов России и зарубежья, размышления историков и современные исследования о государственном деятеле.

В техникуме также, готовится ряд мероприятий, посвященных князю Александру Невскому – мудрому государственному деятелю и высоконравственному человеку. Приглашаем студентов и педагогов техникума принять активное участие в мероприятиях, которые будут проходить в течение всего юбилейного 2021 года.

Невский.png